Seiteninhalt
A   B   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   Q   R   S   T   U   V   W   X   Y   Z

Bodenrichtwerte / Portal

Bekanntmachung und Veröffentlichung gemäß § 16 der Landesverordnung über die Gutachterausschüsse für Grundstückswerte (Gutachterausschusslandesverordnung – GutALVO M-V) vom 29. Juni 2011 (GVOBl. M-V 2011 S. 441), in Kraft am 16. Juli 2011

Der Gutachterausschuss für Grundstückswerte im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte hat in seiner Sitzung am 27.06.2017 die Bodenrichtwerte gemäß § 196 Baugesetzbuch (BauGB) in der Fassung der Bekanntmachung vom 23. September 2004 (BGBl. I S. 2414), das durch Artikel 6 des Gesetzes vom 20. Oktober 2015 (BGBl. I S. 1722) geändert worden ist und der Landesverordnung über die Gutachterausschüsse für Grundstückswerte Gutachterausschusslandesverordnung – GutALVO M-V) vom 29. Juni 2011 GVOBl. M-V S. 441), in Kraft am 16. Juli 2011 - zum Stichtag 31. 12. 2016 beschlossen.

Gemäß § 16 Absatz 2 GutALVO M-V werden die in automatisierter Form auf der Grundlage des Liegenschaftskataster geführten Bodenrichtwerte zum Stichtag 31. 12. 2016 im Geoportal des Landkreises Mecklenburgische Seenplatte veröffentlicht.

Jeder kann bei der Geschäftsstelle des Gutachterausschusses Einsicht in die Bodenrichtwertkarte nehmen und mündlich oder schriftlich Auskunft über die Bodenrichtwerte verlangen.

Gerald Tödter
Vorsitzendes Mitglied

Anschrift: Gutachterausschuss für Grundstückswerte im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
- Geschäftsstelle -
Platanenstraße 43
17033 Neubrandenburg

Mitarbeiter der Geschäftsstelle

Geschäftsstellenleitung:

Frau Agnes Ehrhardt Telefon: 0395 570 87 3200
Fax: 0395 570 87 65961
E-Mail: agnes.ehrhardt@lk-seenplatte.de 

Sachbearbeiter:

Frau Heike Bull   
Telefon: 0395 570 87 3214   heike.bull@lk-seenplatte.de
Frau Ilona Herzberg 
Telefon: 0395 570 87 3202 ilona.herzberg@lk-seenplatte.de  
Frau Annette Schmidt  
Telefon: 0395 570 87 5663 annette.schmidt@lk-seenplatte.de  
Herr Aurel Enders  
Telefon: 0395 570 87 3384 aurel.enders@lk-seenplatte.de  
Herr Marko Holz auf der Haide 
Telefon:0395 570 87 3810  marko.holz@lk-seenplatte.de  
Herr Bernd Knittel  
Telefon: 0395 570 87 5662 bernd.knittel@lk-seenplatte.de  
Herr Alexander Thomas  
Telefon: 0395 570 87 5630 alexander.thomas@lk-seenplatte.de  

zur Ansicht unter:

Der Dienst beinhaltet die Bodenrichtwerte und die dazugehörigen Flächen (Bodenrichtwertzonen) im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte sowie weitere allgemeine und wertbeeinflussende Merkmale der Bodenrichtwerte.
Die Jahrgänge 2012 bis 2015 sind im Bodenrichtwertportal unter Themen -> Fachdaten aufgelistet. Der Stichtag ist der 31.12. des Vorjahres.

zum Portal

Bodenrichtwerte für baureifes Land im Geoportal:

https://geoport-lk-mse.de/geoportal/borisf.php

Bodenrichtwerte Ackerland/Grünland/forstwirtschaftliche Fläche im Geoportal:

https://geoport-lk-mse.de/geoportal/borisagr.php