Seiteninhalt
A   B   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   Q   R   S   T   U   V   W   X   Y   Z

Ermäßigung Elternbeiträge Kita

Kindertageseinrichtungen

Name Einrichtung Straße PLZ Ort
Uns lütt Kinnerhus Lindenallee 27 17214 Alt Schwerin
Zwergenhaus Dorfstr. 26 17091 Altenhagen
Schwalbennest Freyensteiner Chaussee 17209 Altenhof
Gänseblümchen Holländer Gang 2 17087 Altentreptow
Regenbogen Westphalstraße 8 17087 Altentreptow
Uns Kinnerhus Karl-Liebknecht-Str. 21 17087 Altentreptow
Kita Lüchow Lüchow 17 17179 Altkalen
Ballwitzer Landknirpse Dorfstraße 10 17094 Ballwitz
Uns Flohkist Schloßstr. 31 17139 Basedow
Beggerower_Spälschaul Dorfstraße 40 17111 Beggerow
Löwenzahn Chemnitz Parkstraße 20 17039 Blankenhof/OT Chemnitz
Am Zauberwald Siedlungsring 12 17237 Blankensee
De Plattsnackers Spitzkuhner Str. 4 17207 Bollewick
Stoppelhopser Dudel 1 a 17207 Bollewick
Schneckenhaus Hofstr. 5 17207 Bollewick OT Kambs
Eiche Lino Breesen Dorfstraße 30 a 17091 Breesen
Storchennest Brunn Schlossstraße 6 17039 Brunn
Am Märchenwald Dewitzer Chaussee 11 A 17094 Burg Stargard
Bummi Burg Stargard Bachstraße 9-13 17094 Burg Stargard
Hort Kletterrose Burg Stargard Klüschenberg 17 17094 Burg Stargard
Johanneskita Burg Stargard Galgenberg 18 17094 Burg Stargard
Tollenseknirpse Feldstr. 1 17089 Burow
Krümelkiste Bahnhofstr. 8 17209 Bütow OT Dambeck
Käferburg Lindenstraße 26 17237 Carpin
Hummelnest Cölpin Straße des Friedens 18 17094 Cölpin
De Klaugschiedders Stubbendorf Groß-Methling 66 17159 Dargun
FreiRAUM Platz des Friedens 7 17159 Dargun
Sonnenschein Feldstraße 5 17159 Dargun
Evang. Hort Demmin Waldstr. 20 17109 Demmin
Evang. Kita Demmin C.-Zetkin-Str. 14b 17109 Demmin
Kinderglück Rosestraße 38 17109 Demmin
Kinderhaus Regenbogen Wollweberstr. 18 17109 Demmin
Kinderland E.-M.-Arndt-Straße 33 17109 Demmin
Südmauer An der Südmauer 8 17109 Demmin
Regenbogen Grünower Straße 12 17259 Dolgen
Kita Eichhorst Dorfstraße 32 17099 Eichhorst
Dorfstrolche Dorfstr. 95 17139 Faulenrost
Spiel und Spaß Mühlenweg 9 17258 Feldberg
Christophorus Prenzlauer Straße 18 17258 Feldberger Seenlandschaft
Murkelei Amtsplatz 22 17258 Feldberger Seenlandschaft/OT Feldberg
Zwergenburg Dörpstrad 7 17209 Fincken
Benjamin Friedland Am Pferdemarkt 53 17098 Friedland
Kinderland Friedland Wollweberstraße 18 17098 Friedland
Uns Lütt Kinnerstuw Friedland Rudolf-Breitscheid-Straße 71 17098 Friedland
Seesternchen Seeufer 9 17213 Fünfseen OT Kogel
Storchennest Kotelow Am Anger 9 17099 Galenbeck/OT Kotelow
Waldzwerge Beethovenstraße 48 17139 Gielow
Schatzinsel Schlossstr. 14 17213 Göhren-Lebbin
Müritz-Mäuse Schloßstr. 4 17207 Gotthun
Spatzennest Bahnhofstr. 51 17194 Grabowhöfe
Kita Grapzow Lange Str. 52 17089 Grapzow
Hort Peeneschule Schulstr. 4 17192 Groß Gievitz
Peenefüchse Mühlenweg 2 17192 Groß Gievitz
Pusteblume Stargarder Straße 32 17094 Groß Nemerow
Traumzauberbaum Neue Straße 32 17192 Groß Plasten
Die kleinen Raupen Str. der Zukunft 4 17089 Gültz
Sonnenschein Hans-Beimler-Str. 17 17192 Hohen Wangelin
Sausewind Schulstraße 10 17349 Holzendorf
Luise Scheppler Alte Gärtnerei 10 17153 Ivenack
Buntspecht Am Strandbad 24 17194 Jabel
Rappelkiste Birkenweg 2 a 17153 Jürgenstorf
Regenbogenland Dorfstr. 20 a 17192 Kargow
Klinker Knirpse Uferstr. 10 17192 Klink
Kita Kratzeburg Dorfstraße 15 17237 Kratzeburg
Seebärchen Dorfstr. 124/125 17139 Kummerow
Schneckenhaus Zum Sportplatz 7 17192 Lansen
Kinderparadies Am Kanal 5 17248 Lärz
Zwergenstübchen Lindenstr. 10 17111 Lindenberg
Krümelkiste Dorfstraße 28 17111 Lindenhof
Johanneskita Malchin Lange Str. 48 17139 Malchin
Sonnenkäfer Malchin Am Zachow 21 17139 Malchin
Schloss-Kinner Remplin Schlossstraße 10 17139 Malchin/OT Remplin
Am_Kurpark Wilhelm-Piek-Str. 13 17213 Malchow
Hort Malchow Kirchenstr. 21-23 17213 Malchow
Kunterbuntes Kinderland Clara-Zetkin-Ring 1 17213 Malchow
Spatzennest Straße der Jugend 12 17213 Malchow
Malliner Mäuse Mallin Dorfstr. 10 17217 Mallin
Am Weinberg Peetscher Weg 1b 17252 Mirow
Seepferdchen Strandstraße 15 17252 Mirow
Wirbelwind Neue Straße 31 17219 Möllenhagen
Storchennest Hauptstr. 6 17091 Mölln
Hort Moltzow Schulstr. 22 17194 Moltzow
Pfiffikus Warener Str. 12 17194 Moltzow
Gutshauswichtel Hofkomplex 5 17192 Neu Schloen
Adlerhorst Adlerstraße 11 17034 Neubrandenburg
Am Oberbach Binsenwerder 4/6 17033 Neubrandenburg
Am_Sattelplatz Sattelplatz 9/11 17034 Neubrandenburg
AWO_Monckeshof Monckeshofer Straße 1b 17034 Neubrandenburg
BIP Kindergarten Rühlower Straße 2-4 17034 Neubrandenburg
Blümchen Am Wall Badstüberstr. 17/24 17033 Neubrandenburg
Bumerang Clara-Zetkin-Straße 15 c 17033 Neubrandenburg
Fröbels Spielwiese Geschwister-Scholl-Str. 10 17033 Neubrandenburg
Glühwürmchen Friedrich-Engels-Ring 40 17033 Neubrandenburg
Hort Bumerang Neustrelitzer Str. 53 17033 Neubrandenburg
Hort ASB 9 GS Robert-Koch-Straße 52 17036 Neubrandenburg
Hort ASB Außenstelle Sprachheilschule Baumhaselstraße 10 17033 Neubrandenburg
Hort BIP Johannesstraße 18-18a 17034 Neubrandenburg
Hort Evang. Grundschule Schulstraße 3a 17033 Neubrandenburg
Hort Stella Traberallee 18 17034 Neubrandenburg
Käthe Niederkirchner Sponholzer Straße 8 17034 Neubrandenburg
Knirpsenland Einsteinstraße 10 17036 Neubrandenburg
Kunterbunt Max-Adrion-Str. 41-43 17034 Neubrandenburg
Lebenshilfe Einsteinstraße 12 17036 Neubrandenburg
Lütt Matten Ikarusstraße 1 17036 Neubrandenburg
Maja und Willi Seestraße 10 17033 Neubrandenburg
Morgenstern Mlada-Boleslaver-Str. 1 17036 Neubrandenburg
Ökolino Birkenstr. 17/19 17033 Neubrandenburg
Paradieswiese Paradieswiese 12 17034 Neubrandenburg
Regenbogenhaus Darrenstraße 15 17033 Neubrandenburg
Sonderpäd. Hort Hufeisenstraße 82-84 17034 Neubrandenburg
Sonnenschein Max-Adrion-Str. 49 17034 Neubrandenburg
St. Nikolaus Ziegelbergstraße 40c 17033 Neubrandenburg
Stolpersteinchen Robert-Blum-Str. 34-36 17033 Neubrandenburg
Waldorf Lindenstraße 10 17033 Neubrandenburg
Windmühle Neustrelitzer Str.81-83 17033 Neubrandenburg
Wirbelwind Hufeisenstaße 82-84 17034 Neubrandenburg
Kita Ihlenfeld Parkstraße 2 17039 Neuenkirchen/OT Ihlenfeld
Bunte Arche Str. der Freundschaft 22 17154 Neukalen
Spatzennest Thomas-Müntzer-Str. 4 a 17154 Neukalen
Abenteuerland Strelitzer Chaussee 298 17235 Neustrelitz
Am Kiefernwäldchen Pastalozzistraße 1 17235 Neustrelitz
Buntes Leben Am Heizkraftwerk 15 17235 Neustrelitz
Hort Evang. Grundschule Carlstraße 9 17235 Neustrelitz
Kienäppel Schillerstraße 26 17235 Neustrelitz
Knirpsenland Schwentner Straße 56 17235 Neustrelitz
Löwenzahn Fürstenberger Straße 13 17235 Neustrelitz
Marienkäfer Seestraße 19 17235 Neustrelitz
Sandberg Sandberg 48 17235 Neustrelitz
Spatzennest Wilhelm-Stolte-Straße 83 17235 Neustrelitz
St. Elisabeth Tiergartenstraße 28 17235 Neustrelitz
Hort Neverin Neubrandenburger Straße 50 17039 Neverin
Spielwiese Neverin Dorfstraße 45 17039 Neverin
Forscherstübchen Alte Poststraße 19 17111 Nossendorf
Hütter Waldwichtel Dorfstr. 64 a 17217 Nossentiner Hütte
Spatzenhausen Dorfstraße 22 17237 Peckatel
Burggarten Penzlin Am Burggarten 1 17217 Penzlin
Hort Burggarten Penzlin Hirtenstr. 14 17217 Penzlin
Simon unterm Regenbogen Am See 2 17217 Penzlin
Regenbogen Dorfstraße 42 17348 Petersdorf
Kinderland Dorfstr. 66 17209 Priborn
Kita Quadenschönfeld Dorfstraße 50a 17237 Quadenschönfeld
Landmäuse Pensin Pensin 6 a 17111 Quitzerow
Hort Rechliner Schlawiner Schulstr. 17248 Rechlin
Regenbogen Neuer Markt 30 17248 Rechlin
Benjamin SchuleRemplin Schloßstr. 6 17139 Remplin
Kneipp Wasserzwerge Dorfstraße 23 a 17153 Ritzerow
Die kleinen Grashüpfer Glienholzweg 16 17207 Röbel/ Müritz
Hort Dat Röwelsche Görnhus Bahnhofstr. 13 17207 Röbel/ Müritz
Knirpsenstadt Seebadstr. 23 a 17207 Röbel/ Müritz
Plappermühle Am Mühlentor 15 17207 Röbel/ Müritz
Am Koppelberg Dorfstraße 9 17252 Roggentin
Krümelkiste Kastorfer Weg 56 17091 Rosenow
Zwergenstübchen Zum Gutshaus 8 17099 Salow
Buddelflink Ganschendorf 26 17111 Sarow
Spatzennest Schönbeck Rattayer Damm 2 17349 Schönbeck
Pfiffikus Dorfstr. 23 17111 Schönfeld
Glückskäfer Dorfstr. 1 17139 Schwinkendorf
Landmäuse Siedenbollentin Lange Straße 34 17089 Siedenbollentin
Kita Siedenbrünzow Dorfstr. 66 17111 Siedenbrünzow
Seute Plappersnuten Neubaustr. 14 a 17209 Sietow
Grünschnabel Straße des Friedens 3 17153 Stavenhagen
Lütt Matten Fritz-Reuter-Str. 17 17153 Stavenhagen
Mischka Str. am Wasserturm 3 17153 Stavenhagen
Dorfstrolche Sülten Dorfstraße 66 17153 Sülten
Kinnerstuw Trollenhagen Dorfstraße 17039 Trollenhagen
Storchennest Am Eiskellerberg 2 17091 Tützpatz
Wasserflöhe Leistenower Str. 17 17111 Utzedel
Müritzstrolche Dorfstr. 20 17209 Vipperow
Dreikäsehoch Schlossstr. 6 17209 Walow
Arche Schule Güstrower Str. 5 17192 Waren (Müritz)
Bummi An den Schumacherkämpen 25 17192 Waren (Müritz)
Fröbel Thomas-Mann-Str. 18 17192 Waren (Müritz)
Haus Sonnenschein Goethestr. 20 a 17192 Waren (Müritz)
Hort Sonderpädag. Förderzentrum Karl-Liebknecht-Str. 8 17192 Waren (Müritz)
Hortzentrum Ost Bürgermeister-Schlaaff-Str. 26 17192 Waren (Müritz)
Hortzentrum West Hans-Beimler-Str. 43 17192 Waren (Müritz)
Kleine Strolche Goethestr. 11 17192 Waren (Müritz)
Lütt Matten Schleswiger Str. 7 17192 Waren (Müritz)
Nesthäkchen Panorama-Ring 51 17192 Waren (Müritz)
Spielhaus Kunterbunt Kirschenweg 3 17192 Waren (Müritz)
Tiefwarensee Am Mühlenberg 22 17192 Waren (Müritz)
Zum Tannenwald Fontanestr. 9 17192 Waren (Müritz)
Zwergenland Bürgermeister-Schlaaff-Str. 5 17192 Waren (Müritz)
Spatzenhus In den Wallen 6 17255 Wesenberg
Kritzelkiste Schäferdamm 5 17091 Wildberg
Waldmäuse Seeweg 5 17237 Wokuhl
Kita Wolde Gutshof 6 17091 Wolde
Bummi Gotteskamp 22 17348 Woldegk
St. Martin Waldstraße 49 17348 Woldegk
König Joas Am Wanderweg 1 17348 Woldegk/OT Bredenfelde
Burgspatzen Dorfstr. 48 17209 Wredenhagen
Salto Vitale Wulkenzin Alter Damm 2 17039 Wulkenzin
Waldorfkindergarten Seewalde 4 17255 Wustrow

Ihrem Antrag auf Übernahme des Elternbeitrages sind folgende Unterlagen in Kopie beizufügen:

Nachweise über sämtliche Einkünfte aller Haushaltsangehörigen

  • Bescheid des Arbeitsamtes (ALG I, ALG II, Unterhaltsgeld)
  • aktuelle Einkommensnachweise (Nettolohnbescheinigung) der letzten 3 Monate bzw. von Dezember des Vorjahres
  • Ausbildungsvergütung
  • BaföG-Bescheid
  • BAB-Bescheid
  • Einmalzahlungen wie Urlaubsgeld, Weihnachtsgeld, Prämien und sonstige Einkommenssteuerbescheid
  • Nachweis über Krankengeld
  • Rentenbescheide wie Waisenrente, Witwenrente, Erwerbsunfähigkeit und sonstige Leistungen nach dem Asylbewerberleistungsgesetz
  • Mutterschafts- /Elterngeldbescheid
  • Nachweis Unterhaltszahlungen (Gerichtsurteil, Unterhaltsvorschuss, private Vereinbarung bzw. Kontoauszug)
  • Nebeneinkünfte/ geringfügige Beschäftigung 
  • Kindergeld (Kopie eines Kontoauszuges)
  • Kinderzuschlag (Kopie Bescheid Familienkasse)
  • Einkünfte aus Vermietung und Verpachtung

bei Selbständigen:
- Vorlage der Gewinn- und Verlustrechnung/ BWA/ Einnahme- Überschuss - Rechnung
- Nachweis Existenzgründerzuschuss
- Einkommenssteuerjahresausgleich

Nachweise über Ausgaben aller Haushaltsangehörigen
- Nachweis über Unterhaltszahlungen an nicht im Haushalt lebende Kinder
- Beiträge an Berufverbände
- doppelte Haushaltsführung
- Riester

Kosten der Unterkunft
- Kaltmiete (Kopie des Mietvertrages)
- Wohngeld

bei Hauseigentum (monatliche Belastung)
- Grundsteuer
- Gebäudeversicherung
- Haus- bzw. Modernisierungskredit (nur Schuldzins – vom Kreditinstitut bestätigen)
- Schornsteinfeger
- Lastenzuschuss
- Müllgebühren
- Wasser/Abwasser
Hinweis: Rechnungen über Heizöl-, Kohle-, Holz- und Gaslieferungen, Stromkosten, Kosten für Telekommunikation bleiben unberücksichtigt.

Versicherungen
- Hausrat-, Privathaftpflichtversicherung
- Krankenversicherung/ Rentenversicherung (nur bei Selbständigen)

Fahrten zur Arbeit
- Fahrten zwischen Wohnung und Arbeitsstätte in km (einfache Fahrt) vom Arbeitgeber bestätigt

Kosten der Betreuung des Kindes/der Kinder in Kita bzw. in Tagespflege
- Betreuungsvereinbarung mit dem monatlichen Elternbeitrag bzw. Gebührenrechnung über die Höhe des monatlichen Elternbeitrages