Seiteninhalt

Wahlen am 26. September 2021

Bundestagswahl

Der Deutsche Bundestag besteht aus Abgeordneten des deutschen Volkes, die in allgemeiner, unmittelbarer, freier, gleicher und geheimer Wahl auf vier Jahre gewählt werden.
Die Wahl des 20. Deutschen Bundestages findet am 26. September 2021 statt.
Nähere Informationen finden Sie auf der Seite des Bundeswahlleiters.

Der Landkreis Mecklenburgische Seenplatte ist Teil von zwei Bundestagswahlkreisen.

Hinweise und Formulare

Bundeswahlkreis 16, MSE I – Vorpommern Greifswald II

Städte und Ämter des Wahlkreises 16

vom Landkreis Mecklenburgische Seenplatte:

  • Stadt Neubrandenburg
  • Gemeinde Feldberger Seenlandschaft
  • Amt Friedland (Gemeinden Datzetal, Friedland, Galenbeck)
  • Amt Neverin (Gemeinden Beseritz, Blankenhof, Brunn, Neddemin, Neuenkirchen, Neverin, Sponholz, Staven, Trollenhagen, Woggersin, Wulkenzin, Zirzow)
  • Amt Stargarder Land (Gemeinden Burg Stargard, Cölpin, Groß Nemerow, Holldorf, Lindetal, Pragsdorf)
  • Amt Woldegk (Gemeinden Groß Miltzow, Kublank, Neetzka, Schönbeck, Schönhausen, Voigtsdorf, Woldegk)

vom Landkreis Vorpommern-Greifswald:

  • amtsfreie Gemeinden Anklam, Heringsdorf, Pasewalk, Strasburg (Uckermark), Ueckermünde
  • Amt Am Peenestrom (Gemeinden Buggenhagen, Krummin, Lassan, Lütow, Sauzin, Wolgast, Zemitz)
  • Amt Am Stettiner Haff (Gemeinden Ahlbeck, Altwarp, Eggesin, Grambin, Hintersee, Leopoldshagen, Liepgarten, Luckow, Lübs, Meiersberg, Mönkebude, Vogelsang-Warsin)
  • Amt Anklam-Land (Gemeinden Bargischow, Blesewitz, Boldekow, Bugewitz, Butzow, Ducherow, Iven, Krien, Krusenfelde, Medow, Neetzow-Liepen, Neu Kosenow, Neuenkirchen, Postlow, Rossin, Sarnow, Spantekow, Stolpe an der Peene)
  • Amt Jarmen-Tutow (Gemeinden Alt Tellin, Bentzin, Daberkow, Jarmen, Kruckow, Tutow, Völschow)
  • Amt Lubmin (Gemeinden Brünzow, Hanshagen, Katzow, Kemnitz, Kröslin, Loissin, Lubmin, Neu Boltenhagen, Rubenow, Wusterhusen)
  • Amt Löcknitz-Penkun (Gemeinden Bergholz, Blankensee, Boock, Glasow, Grambow, Krackow, Löcknitz, Nadrensee, Penkun, Plöwen, Ramin, Rossow, Rothenklempenow)
  • Amt Peenetal/Loitz (Gemeinden Görmin, Loitz, Sassen-Trantow)
  • Amt Torgelow-Ferdinandshof (Gemeinden Altwigshagen, Ferdinandshof, Hammer a. d. Uecker, Heinrichswalde, Rothemühl, Torgelow, Wilhelmsburg)
  • Amt Uecker-Randow-Tal (Gemeinden Brietzig, Fahrenwalde, Groß Luckow, Jatznick, Koblentz, Krugsdorf, Nieden, Papendorf, Polzow, Rollwitz, Schönwalde, Viereck, Zerrenthin)
  • Amt Usedom-Nord (Gemeinden Karlshagen, Mölschow, Peenemünde, Trassenheide, Zinnowitz)
  • Amt Usedom-Süd (Gemeinden Benz, Dargen, Garz, Kamminke, Korswandt, Koserow, Loddin, Mellenthin, Pudagla, Rankwitz, Stolpe auf Usedom, Ückeritz, Usedom, Zempin, Zirchow)
  • Amt Züssow (Gemeinden Bandelin, Gribow, Groß Kiesow, Groß Polzin, Gützkow, Karlsburg, Klein Bünzow, Murchin, Rubkow, Schmatzin, Wrangelsburg, Ziethen, Züssow)

Aufforderung zur Einreichung der Wahlvorschläge für den Bundestagswahlkreis 16

Beisitzer/innen und Stellvertretungen - Kreiswahlausschuss Wahlkreis 16 MSE I - V-G II


Kontakt

Kreiswahlleiter
Gunnar Mißling
Demminer Str. 71 – 74, 17389 Anklam
Tel. +49 3834 8760 1224  
Fax: +49 3834 8760 91224
Mail: gunnar.missling@kreis-vg.de

stellvertretende Kreiswahlleiterin
Virginia Paul-Walther
Demminer Str. 71 – 74, 17389 Anklam
Tel. +49 3834 8760 3070  
Fax: +49 3834 8760 93070
Mail: virginia.paul-walther@kreis-vg.de

Mitarbeiter Kreiswahlbüro
Patrick Bull
Demminer Str. 71 – 74, 17389 Anklam
Tel. +49 3834 8760 1250
Fax: +49 3834 8760 91250
Mail: patrick.bull@kreis-vg.de

Bundeswahlkreis 17, MSE II – LK Rostock III


Städte und Ämter des Wahlkreises 17

vom Landkreis Mecklenburgische Seenplatte:

  • Stadt Dargun
  • Hansestadt Demmin
  • Stadt Neustrelitz
  • Stadt Waren (Müritz)
  • Amt Demmin-Land (Gemeinden Beggerow, Borrentin, Hohenbollentin, Hohenmocker, Kentzlin, Kletzin, Lindenberg, Meesiger, Nossendorf, Sarow, Schönfeld, Siedenbrünzow, Sommersdorf, Utzedel, Verchen, Warrenzin)
  • Amt Malchin am Kummerower See (Gemeinden Basedow, Faulenrost, Gielow, Kummerow, Malchin, Neukalen)
  • Amt Malchow (Gemeinden Alt Schwerin, Fünfseen, Göhren-Lebbin, Malchow, Nossentiner Hütte, Penkow, Silz, Walow, Zislow)
  • Amt Mecklenburgische Kleinseenplatte (Gemeinden Mirow, Priepert, Wesenberg, Wustrow)
  • Amt Neustrelitz-Land (Gemeinden Blankensee, Blumenholz, Carpin, Godendorf, Grünow, Hohenzieritz, Klein Vielen, Kratzeburg, Möllenbeck, Userin, Wokuhl-Dabelow)
  • Amt Penzliner Land (Gemeinden Ankershagen, Kuckssee, Möllenhagen, Penzlin)
  • Amt Röbel-Müritz (Gemeinden Altenhof, Bollewick, Buchholz, Bütow, Eldetal, Fincken, Gotthun, Groß Kelle, Kieve, Lärz, Leizen, Melz, Priborn, Rechlin, Röbel/Müritz, Schwarz, Sietow, Stuer, Südmüritz)
  • Amt Seenlandschaft Waren (Gemeinden Grabowhöfe, Groß Plasten, Hohen Wangelin, Jabel, Kargow, Klink, Klocksin, Moltzow, Peenehagen, Schloen-Dratow, Torgelow am See, Vollrathsruhe)
  • Amt Stavenhagen (Gemeinden Bredenfelde, Briggow, Grammentin, Gülzow, Ivenack, Jürgenstorf, Kittendorf, Knorrendorf, Mölln, Ritzerow, Rosenow, Stavenhagen, Zettemin)
  • Amt Treptower Tollensewinkel (Gemeinden Altenhagen, Altentreptow, Bartow, Breesen, Breest, Burow, Gnevkow, Golchen, Grapzow, Grischow, Groß Teetzleben, Gültz, Kriesow, Pripsleben, Röckwitz, Siedenbollentin, Tützpatz, Werder, Wildberg, Wolde)

vom Landkreis Rostock:

  • amtsfreie Gemeinden Güstrow, Teterow
  • Amt Bützow-Land (Gemeinden Baumgarten, Bernitt, Bützow, Dreetz, Jürgenshagen, Klein Belitz, Penzin, Rühn, Steinhagen, Tarnow, Warnow, Zepelin)
  • Amt Gnoien (Gemeinden Altkalen, Behren-Lübchin, Finkenthal, Gnoien, Walkendorf)
  • Amt Güstrow-Land (Gemeinden Glasewitz, Groß Schwiesow, Gülzow-Prüzen, Gutow, Klein Upahl, Kuhs, Lohmen, Lüssow, Mistorf, Mühl Rosin, Plaaz, Reimershagen, Sarmstorf, Zehna)
  • Amt Krakow am See (Gemeinden Dobbin-Linstow, Hoppenrade, Krakow am See, Kuchelmiß, Lalendorf)
  • Amt Laage (Gemeinden Dolgen am See, Hohen Sprenz, Laage, Wardow)
  • Amt Mecklenburgische Schweiz (Gemeinden Alt Sührkow, Dahmen, Dalkendorf, Groß Roge, Groß Wokern, Groß Wüstenfelde, Hohen Demzin, Jördenstorf, Lelkendorf, Prebberede, Schorssow, Schwasdorf, Sukow-Levitzow, Thürkow, Warnkenhagen)

Aufforderung zur Einreichung von Wahlvorschlägen 2021 für den Bundestagswahlkreis 17

Beisitzer/innen und Stellvertretungen - Kreiswahlausschuss Wahlkreis 17 MSE II - LK Rostock III


Kontakt

Kreiswahlleiter
Lothar Schmidt
Platanenstraße 43, 17033 Neubrandenburg
Tel. +49 395 57087 5520 
Fax: +49 395 57087 65977
Mail: lothar.schmidt@lk-seenplatte.de

stellvertretender Kreiswahlleiter
Johannes Waeller
Platanenstraße 43, 17033 Neubrandenburg
Tel. +49 395 570878 4198   Fax: +49 395 57087 65977
Mail: johannes.waeller@lk-seenplatte.de

Mitarbeiter Kreiswahlbüro
Marcel Vilbrandt
Platanenstraße 43, 17033 Neubrandenburg
Tel. +49 395 57087 2504   Fax: +49 395 57087 65977
Mail: marcel.vilbrandt@lk-seenplatte.de



Landtagswahl

Die Wahl zum 8. Landtag Mecklenburg-Vorpommern findet zeitgleich mit der Bundestagswahl am 26. September 2021 statt. Nähere Informationen finden Sie auf der Seite der Landeswahlleiterin.

Die Aufforderung zur Einreichung von Wahlvorschlägen für die Landtagswahl wurde am 29. März 2021 von der Landeswahlleitung im Amtsblatt für Mecklenburg-Vorpommern 2021, S. 130 bekannt gemacht. Sie ist unter www.laiv-mv.de/Wahlen/Bekanntmachungen/ einsehbar.

Mitglieder und Stellvertretungen - Kreiswahlausschuss zur Landtagswahl 2021


Landtagswahlkreise M-V 2021

 2 Neubrandenburg I
3 Neubrandenburg II
13 Mecklenburgische Seenplatte I - Vorpommern-Greifswald I
14 Mecklenburgische Seenplatte II
20 Mecklenburgische Seenplatte III
21 Mecklenburgische Seenplatte IV
22 Mecklenburgische Seenplatte V

Diese Ämter und amtsfreien Gemeinden des Landkreises Mecklenburgische Seenplatte  gehöhren zu den Landtagswahlkreisen:

Wahlkreiseinteilung
Zum Wahlkreis 2 Neubrandenburg I gehören:

  • aus der Stadt Neubrandenburg die Stadtgebiete Katharinenviertel, Süd, Lindenbergviertel und Ost


Zum Wahlkreis 3 Neubrandenburg II gehören:

  • aus der Stadt Neubrandenburg die Stadtgebiete Datzeviertel, Industrieviertel, Innenstadt, West, Vogelviertel und Reitbahnviertel


Zum Wahlkreis 13 Mecklenburgische Seenplatte I - Vorpommern-Greifswald I gehören:

  • vom Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
    • Stadt Dargun 
    • Hansestadt Demmin
    • Amt Demmin-Land (Gemeinden Beggerow, Borrentin, Hohenbollentin, Hohenmocker, Kentzlin, Kletzin, Lindenberg, Meesiger, Nossendorf, Sarow, Schönfeld, Siedenbrünzow, Sommersdorf, Utzedel, Verchen, Warrenzin)
  • vom Landkreis Vorpommern-Greifswald
    • Amt Jarmen-Tutow (Gemeinden Alt Tellin, Bentzin, Daberkow, Jarmen, Kruckow, Tutow, Völschow)
    • Amt Peenetal/Loitz (Gemeinden Görmin, Loitz, Sassen-Trantow)

Zum Wahlkreis 14 Mecklenburgische Seenplatte II gehören:

  • Amt Malchin am Kummerower See (Gemeinden Basedow, Faulenrost, Gielow, Kummerow, Malchin, Neukalen)
  • Amt Stavenhagen (Gemeinden Bredenfelde, Briggow, Grammentin, Gülzow, Ivenack, Jürgenstorf, Kittendorf, Knorrendorf, Mölln, Ritzerow, Rosenow, Stavenhagen, Zettemin)
  • Amt Treptower Tollensewinkel (Gemeinden Altenhagen, Altentreptow, Bartow, Breesen, Breest, Burow, Gnevkow, Golchen, Grapzow, Grischow, Groß Teetzleben, Gültz, Kriesow, Pripsleben, Röckwitz, Siedenbollentin, Tützpatz, Werder, Wildberg, Wolde)

Zum Wahlkreis 20 Mecklenburgische Seenplatte III gehören:

  • Stadt Waren (Müritz)
  • Amt Malchow (Gemeinden Alt Schwerin, Fünfseen, Göhren-Lebbin, Malchow, Nossentiner Hütte, Penkow, Silz, Walow, Zislow)
  • Amt Röbel-Müritz (Gemeinden Altenhof, Bollewick, Buchholz, Bütow, Eldetal, Fincken, Gotthun, Groß Kelle, Kieve, Lärz, Leizen, Melz, Priborn, Rechlin, Röbel/Müritz, Schwarz, Sietow, Stuer, Südmüritz)
  • Amt Seenlandschaft Waren (Gemeinden Grabowhöfe, Groß Plasten, Hohen Wangelin, Jabel, Kargow, Klink, Klocksin, Moltzow, Peenehagen, Schloen-Dratow, Torgelow am See, Vollrathsruhe)

Zum Wahlkreis 21 Mecklenburgische Seenplatte IV gehören:

  • Stadt Neustrelitz
  • Gemeinde Feldberger Seenlandschaft
  • Amt Mecklenburgische Kleinseenplatte (Gemeinden Mirow, Priepert, Wesenberg, Wustrow)
  • Amt Neustrelitz-Land (Gemeinden Blankensee, Blumenholz, Carpin, Godendorf, Grünow, Hohenzieritz, Klein Vielen, Kratzeburg, Möllenbeck, Userin, Wokuhl-Dabelow)

Zum Wahlkreis 22 Mecklenburgische Seenplatte V gehören:

  • Amt Friedland (Gemeinden Datzetal, Friedland, Galenbeck)
  • Amt Neverin (Gemeinden Beseritz, Blankenhof, Brunn, Neddemin, Neuenkirchen, Neverin, Sponholz, Staven, Trollenhagen, Woggersin, Wulkenzin, Zirzow)
  • Amt Penzliner Land (Gemeinden Ankershagen, Kuckssee, Möllenhagen, Penzlin)
  • Amt Stargarder Land (Gemeinden Burg Stargard, Cölpin, Groß Nemerow, Holldorf, Lindetal, Pragsdorf)
  • Amt Woldegk (Gemeinden Groß Miltzow, Kublank, Neetzka, Schönbeck, Schönhausen, Voigtsdorf, Woldegk)

Kontaktadressen Landtagswahl 2021

Kreiswahlleiter
Lothar Schmidt
Platanenstraße 43, 17033 Neubrandenburg
Tel. +49 395 57087 5520
Fax: +49 395 57087 65977
Mail: lothar.schmidt@lk-seenplatte.de

stellvertretender Kreiswahlleiter
Johannes Waeller
Platanenstraße 43, 17033 Neubrandenburg
Tel. +49 395 570878 4198 Fax: +49 395 57087 65977
Mail: johannes.waeller@lk-seenplatte.de

Mitarbeiter Kreiswahlbüro
Marcel Vilbrandt
Platanenstraße 43, 17033 Neubrandenburg
Tel. +49 395 57087 2504 Fax: +49 395 57087 65977
Mail: marcel.vilbrandt@lk-seenplatte.de

Formulare – Kreiswahlvorschläge für eine Direktkandidatur

Hier finden Sie Hinweise der Landeswahlleiterin für Parteien, Wahlbewerberinnen und Wahlbewerber.

Formulare – Kreiswahlvorschläge für eine Direktkandidatin oder einen Direktkandidaten zur Landtagswahl



Topmeldung schließen
Alternativbild

Landtagswahlkreise M-V 2021

2 Neubrandenburg I 3 Neubrandenburg II 13 Mecklenburgische Seenplatte I - Vorpommern-Greifswald I 14 Mecklenburgische Seenplatte II 20 Mecklenburgische Seenplatte III 21 Mecklenburgische Seenplatte IV 22 Mecklenburgische Seenplatte V Diese Ämter und amtsfreien Gemeinden des Landkreises Mecklenburgische Seenplatte gehöhren zu den Landtagswahlkreisen: Wahlkreiseinteilung Zum Wahlkreis 2 Neubrandenburg I gehören: ...

Mehr erfahren

Alternativbild

Kontaktadressen Landtagswahl 2021

Kreiswahlleiter Lothar Schmidt Platanenstraße 43, 17033 Neubrandenburg Tel. +49 395 57087 5520 Fax: +49 395 57087 65977 Mail: lothar.schmidt@lk-seenplatte.de stellvertretender Kreiswahlleiter Johannes Waeller Platanenstraße 43, 17033 Neubrandenburg Tel. +49 395 570878 ...

Mehr erfahren


Archiv