Seiteninhalt

Landtagswahl

Die Wahl zum 8. Landtag Mecklenburg-Vorpommern findet zeitgleich mit der Bundestagswahl am 26. September 2021 statt. Nähere Informationen finden Sie auf der Seite der Landeswahlleiterin.

Die Aufforderung zur Einreichung von Wahlvorschlägen für die Landtagswahl wurde am 29. März 2021 von der Landeswahlleitung im Amtsblatt für Mecklenburg-Vorpommern 2021, S. 130 bekannt gemacht. Sie ist unter www.laiv-mv.de/Wahlen/Bekanntmachungen/ einsehbar.

Bekanntmachungen:

Termin der öffentlichen Sitzung des Kreiswahlausschusses zur Landtagswahl

Mitglieder und Stellvertretungen - Kreiswahlausschuss zur Landtagswahl 2021


Landtagswahlkreise M-V 2021

 2 Neubrandenburg I
3 Neubrandenburg II
13 Mecklenburgische Seenplatte I - Vorpommern-Greifswald I
14 Mecklenburgische Seenplatte II
20 Mecklenburgische Seenplatte III
21 Mecklenburgische Seenplatte IV
22 Mecklenburgische Seenplatte V

Diese Ämter und amtsfreien Gemeinden des Landkreises Mecklenburgische Seenplatte  gehöhren zu den Landtagswahlkreisen:

Wahlkreiseinteilung
Zum Wahlkreis 2 Neubrandenburg I gehören:

  • aus der Stadt Neubrandenburg die Stadtgebiete Katharinenviertel, Süd, Lindenbergviertel und Ost


Zum Wahlkreis 3 Neubrandenburg II gehören:

  • aus der Stadt Neubrandenburg die Stadtgebiete Datzeviertel, Industrieviertel, Innenstadt, West, Vogelviertel und Reitbahnviertel


Zum Wahlkreis 13 Mecklenburgische Seenplatte I - Vorpommern-Greifswald I gehören:

  • vom Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
    • Stadt Dargun 
    • Hansestadt Demmin
    • Amt Demmin-Land (Gemeinden Beggerow, Borrentin, Hohenbollentin, Hohenmocker, Kentzlin, Kletzin, Lindenberg, Meesiger, Nossendorf, Sarow, Schönfeld, Siedenbrünzow, Sommersdorf, Utzedel, Verchen, Warrenzin)
  • vom Landkreis Vorpommern-Greifswald
    • Amt Jarmen-Tutow (Gemeinden Alt Tellin, Bentzin, Daberkow, Jarmen, Kruckow, Tutow, Völschow)
    • Amt Peenetal/Loitz (Gemeinden Görmin, Loitz, Sassen-Trantow)

Zum Wahlkreis 14 Mecklenburgische Seenplatte II gehören:

  • Amt Malchin am Kummerower See (Gemeinden Basedow, Faulenrost, Gielow, Kummerow, Malchin, Neukalen)
  • Amt Stavenhagen (Gemeinden Bredenfelde, Briggow, Grammentin, Gülzow, Ivenack, Jürgenstorf, Kittendorf, Knorrendorf, Mölln, Ritzerow, Rosenow, Stavenhagen, Zettemin)
  • Amt Treptower Tollensewinkel (Gemeinden Altenhagen, Altentreptow, Bartow, Breesen, Breest, Burow, Gnevkow, Golchen, Grapzow, Grischow, Groß Teetzleben, Gültz, Kriesow, Pripsleben, Röckwitz, Siedenbollentin, Tützpatz, Werder, Wildberg, Wolde)

Zum Wahlkreis 20 Mecklenburgische Seenplatte III gehören:

  • Stadt Waren (Müritz)
  • Amt Malchow (Gemeinden Alt Schwerin, Fünfseen, Göhren-Lebbin, Malchow, Nossentiner Hütte, Penkow, Silz, Walow, Zislow)
  • Amt Röbel-Müritz (Gemeinden Altenhof, Bollewick, Buchholz, Bütow, Eldetal, Fincken, Gotthun, Groß Kelle, Kieve, Lärz, Leizen, Melz, Priborn, Rechlin, Röbel/Müritz, Schwarz, Sietow, Stuer, Südmüritz)
  • Amt Seenlandschaft Waren (Gemeinden Grabowhöfe, Groß Plasten, Hohen Wangelin, Jabel, Kargow, Klink, Klocksin, Moltzow, Peenehagen, Schloen-Dratow, Torgelow am See, Vollrathsruhe)

Zum Wahlkreis 21 Mecklenburgische Seenplatte IV gehören:

  • Stadt Neustrelitz
  • Gemeinde Feldberger Seenlandschaft
  • Amt Mecklenburgische Kleinseenplatte (Gemeinden Mirow, Priepert, Wesenberg, Wustrow)
  • Amt Neustrelitz-Land (Gemeinden Blankensee, Blumenholz, Carpin, Godendorf, Grünow, Hohenzieritz, Klein Vielen, Kratzeburg, Möllenbeck, Userin, Wokuhl-Dabelow)

Zum Wahlkreis 22 Mecklenburgische Seenplatte V gehören:

  • Amt Friedland (Gemeinden Datzetal, Friedland, Galenbeck)
  • Amt Neverin (Gemeinden Beseritz, Blankenhof, Brunn, Neddemin, Neuenkirchen, Neverin, Sponholz, Staven, Trollenhagen, Woggersin, Wulkenzin, Zirzow)
  • Amt Penzliner Land (Gemeinden Ankershagen, Kuckssee, Möllenhagen, Penzlin)
  • Amt Stargarder Land (Gemeinden Burg Stargard, Cölpin, Groß Nemerow, Holldorf, Lindetal, Pragsdorf)
  • Amt Woldegk (Gemeinden Groß Miltzow, Kublank, Neetzka, Schönbeck, Schönhausen, Voigtsdorf, Woldegk)

Kontaktadressen Landtagswahl 2021

Kreiswahlleiter
Lothar Schmidt
Platanenstraße 43, 17033 Neubrandenburg
Tel. +49 395 57087 5520
Fax: +49 395 57087 65977
Mail: lothar.schmidt@lk-seenplatte.de

stellvertretender Kreiswahlleiter
Johannes Waeller
Platanenstraße 43, 17033 Neubrandenburg
Tel. +49 395 570878 4198 Fax: +49 395 57087 65977
Mail: johannes.waeller@lk-seenplatte.de

Mitarbeiter Kreiswahlbüro
Marcel Vilbrandt
Platanenstraße 43, 17033 Neubrandenburg
Tel. +49 395 57087 2504 Fax: +49 395 57087 65977
Mail: marcel.vilbrandt@lk-seenplatte.de

Formulare – Kreiswahlvorschläge für eine Direktkandidatur

Hier finden Sie Hinweise der Landeswahlleiterin für Parteien, Wahlbewerberinnen und Wahlbewerber.

Formulare – Kreiswahlvorschläge für eine Direktkandidatin oder einen Direktkandidaten zur Landtagswahl



Topmeldung schließen
Alternativbild

Landtagswahlkreise M-V 2021

2 Neubrandenburg I 3 Neubrandenburg II 13 Mecklenburgische Seenplatte I - Vorpommern-Greifswald I 14 Mecklenburgische Seenplatte II 20 Mecklenburgische Seenplatte III 21 Mecklenburgische Seenplatte IV 22 Mecklenburgische Seenplatte V Diese Ämter und amtsfreien Gemeinden des Landkreises Mecklenburgische Seenplatte gehöhren zu den Landtagswahlkreisen: Wahlkreiseinteilung Zum Wahlkreis 2 Neubrandenburg I gehören: ...

Mehr erfahren

Alternativbild

Kontaktadressen Landtagswahl 2021

Kreiswahlleiter Lothar Schmidt Platanenstraße 43, 17033 Neubrandenburg Tel. +49 395 57087 5520 Fax: +49 395 57087 65977 Mail: lothar.schmidt@lk-seenplatte.de stellvertretender Kreiswahlleiter Johannes Waeller Platanenstraße 43, 17033 Neubrandenburg Tel. +49 395 570878 ...

Mehr erfahren